Команда студентов ТюмГУ – призер олимпиады PetroCup

Во Всероссийской студенческой олимпиаде по интерактивному тренажеру PetroCup, которая прошла в Казани, приняли участие 140 молодых специалистов из 14 вузов страны. В число победителей вошли студенты Тюменского госуниверситета.
Команда студентов ТюмГУ – призер олимпиады PetroCup
Команда студентов ТюмГУ – призер олимпиады PetroCup

В онлайн и офлайн-формате за звание лучшей команды по разработке нефтегазовых месторождений боролись студенты-нефтяники из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тюмени, Альметьевска, Самары, Томска, Ижевска, Уфы и Ухты.

По итогам соревнований первое место заняла команда из Санкт-Петербургского горного университета, второе – Альметьевского государственного нефтяного университета, третье – Тюменского государственного университета.

Участие команд поддержали индустриальные партнеры: ПАО «Газпром нефть», ПАО «Татнефть», ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг».

Обращаясь к молодым специалистам, директор «Газпром нефть» по науке Марс Хасанов отметил, что владение навыками обработки информации с использованием математического моделирования, а также создание новых методов позволит стать успешным в любой сфере.

В этом году проведение Олимпиады было приурочено к празднованию 100-летия со дня рождения выдающегося советского и российского ученого-нефтяника Николая Непримерова. Благодаря ученому был разработан целый ряд уникальных технологий, позволяющих сегодня увеличить темп добычи, повысить степень извлечения нефти из недр при кратном снижении затрат на добычу. Организаторами олимпиады выступили Nafta College совместно с Институтом геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета.

Справочно:

PetroCup – это разработанный компанией Nafta College и не имеющий аналогов в мире интерактивный тренажер-симулятор по анализу и проектированию разработки нефтегазовых месторождений различного типа. Формат курсов позволят проходить этапы разработки виртуальных запасов как пошаговую игру-стратегию и соревноваться за достижение максимальных экономических показателей. Преимущество тренажера в том, что он позволяет обучать в формате командной игры. Задача – пройти шестилетний цикл разработки с наибольшей эффективностью: добыть максимум виртуальной нефти и собрать самую крупную сумму на счете. Успешно пройти игру может только команда из представителей практически всех образований: геологов, буровиков, разработчиков, инженеров по гидродинамическим и геофизическим исследованиям, экономистов и т.д. Как и на реальном предприятии, они объединяют компетенции и строят по изначально неполной информации стратегию управления активом.

Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

Меню